Dark Fairy Tale: upheaval

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Fairy Tale: upheaval » Прошлое » 14.03. Q: Чьё добро?


14.03. Q: Чьё добро?

Сообщений 31 страница 48 из 48

1

Задание: Отшельники на Окраине утверждают, что ехидна украла у них ценный свиток с древними обычаями. Обещают щедро наградить.
Участники: Тень, Лидия.
Погода: 14.03 Радужной Птицы. Позднее утро, в районе одиннадцати часов. Деревушка Лонден-лан в горах Хап. Довольно тепло и солнечно для горной местности.
Внешний вид: Тень в стражничьем плаще и при полном параде. За пазухой спрятаны кинжал и маленькая деревянная флейта. В заплечном мешке — кусок мяса. На Лидии плащ с меховой подбивкой, за голенищем сапога — нож.

Отредактировано Тень (2018-02-01 20:16:06)

0

31

Никто, конечно, не думал, что ехидны предложат ей хлеб-соль и виски с колой, но слова про клетку заставили Лидию нервно дёрнуться. Подобное точно не входило в разряд её фетишей.

Хотя...

На ум пришли полуголые чешуйчатые женщины, кованная решётка, кожаные ремни и пляшущие на стенах отблески пары-тройки факелов. Лидия сморгнула наваждение, нервно поморщившись. Уже лучше, но всё ещё нет.

– Возвращайся только, окей? – браво, вышло практически жалобно. Стоило немедленно испортить впечатление чем-нибудь язвительным, колким и саркастичным, но на ум почему-то ничего не шло. Да и к чёрту.

Из сложившейся ситуации в любом случае следовало извлекать максимум выгоды.

– Адалинда, верно? – Клетка была достаточно большой, пещера достаточно прохладной, а тишина достаточно гнетущей, чтобы решительно нарушать её болтовнёй с истеричной ехидной. – Я ужасно вот сочувствую вашей потере. Мы сделаем всё, чтобы обратно вернуть ваших сородичей...

Отличное же всё-таки слово «сородичи»! И, что лучше всего, гендерно-нейтральное. История с похищенными то ли мужчинами, то ли сёстрами, оставалась ни капли не ясна, и, дабы не сдохнуть тут от скуки, Лидия была настроена это исправить. Пусть даже и придётся разводить на беседу нервных змей.

– Можешь рассказать, как вообще вышло, что эти хилые бородатые старикашки умудрились захватить кого-то из вас? Вы же, ну, явно сильнее, вроде как... – план по лести на этот месяц был близок к перевыполнению. Взвесив «за» и «против», Лидия решила, что лекцию по ехидноводству она тоже в состоянии будет пережить. – А ещё мне ужасно интересно, как у вас здесь всё устроено. Мы в городах не часто встречаемся с вашими кланами, о вас ходят только слухи... Например, какие-то глупости про то,  что ваши мужчины притесняют ваших сестёр. Знаешь, там, считают, что женские особи неполноценны... Ужасные, в общем, бредни.

Ну, во всяком случае, заинтересованный взгляд у Лидии вышел совершенно искренним: вопрос «Поведётся ли ехидна на такие детские подначки?» вызывал самое неподдельное любопытство.

0

32

https://i.imgur.com/vyIUWf9.jpg
Бернард

Ничего не изменилось в деревушке за прошедшее время. Старики по-прежнему сидели вокруг костра и обменивались ничего не значащими фразами, жарили шашлыки и трясли бородищами. Иногда они начинали переспрашивать друг друга, и тогда в воздухе становились слышны «Ась?», «Чо» и «Не слышу!». Все так же не было видно никого моложе семидесяти, и только в одной из хижин можно было найти изображения молодой черноволосой девушки и медальон с символом Лояша. Все остальные хижины были пусты, если не сказать заброшены – на потолке некоторых висела паутина, пыль комьями скапливалась в углах, а на кроватях не было и намека на постельное белье.
Отшельники не делали ничего подозрительного. Они ничего не делали вообще – сидели и болтали на протяжении получаса, а затем из ниоткуда послышался гулкий звон колокола. Один из стариков прервал свою речь и, кряхтя и опираясь ладонями на колени, встал. Он был сгорблен, глубокие морщины изрезали лоб и уголки глаза. Серая мантия не отличалась ничем от мантий других стариков – такая же потрепанная и с прорехами.
Старик похромал в сторону покосившегося дома, находившегося дальше всех. Его было трудно заметить – одно из деревьев упало на дерево и скрывало крышу своей листвой. Дверь была распахнута, но старик прошел мимо дома и направился в рощицу тонких осин. Он сделал пару шагов в рощицу и исчез, будто его и не существовало никогда. Только примятая трава свидетельствовала об этом.

https://i.imgur.com/aCNGKKu.jpg
Адалинда

Клетка в пещере была не одна – в одной, с толстыми деревянными прутьями, расположилась Лидия, другая, меньше в два раза, была заполнена хрюкающими поросятами, а еще одна была накрыта плотной серой тканью и не было никакой возможности увидеть, что скрывается под тканью. Ясно было только одно – в третьей клетке находилось живое существо, и оно тяжело дышало.
- Эти мерзкие, похотливые старикашки! – Одно упоминание отшельников заставило Адалинду проползти от клетки до каменных стен и обратно со скоростью бегущего человека и скривить лицо в гримасе отвращения. – Они кажутся слабыми, а на самом деле хитрее лисы, один из них прикинулся слабым и попросил помощи, а потом мы оказались в сетях.
Ехидна снова заползала по пещере. Остальные чешуйчатые девушки только недобро зыркали на нее, но не отвлекались от своего дела – они вытряхивали оставленный мешок и осматривали его содержимое. Особенно их заинтересовало мясо, ехидны зашумели и принюхались к нему, то и дело высовывая раздвоенные языки и пробуя воздух около мяса. Если присмотреться, то можно было заметить, что не у всех ехидн были острые клыки.
- А Ивара-то, бедняжка, как от них настрадалась! – Адалинда остановилась и посмотрела на клетку, в которой сидела Лидия. – Все правильно говорят в этих ваших городах, мужчины притесняют нас и не воспринимают как равных!
- Ей ни разу не предлагали спариться, - хихикнула одна из ехидн, на минуту отвернувшись от мяса. – Она половине мужчин сломала руки во время ритуального танца.
Адалинда вместо ответа зашипела.

[nick]Змеиные истории[/nick][status]кто виноват[/status][icon]https://i.imgur.com/squyEtb.jpg[/icon]

+2

33

Пусто. Абсолютное ничего. С каждой новой секундой, уходившей на разведку (а это всё ещё было обязанностью Оливиоли!), старички вызывали у Тени всё меньше доверия. Отшельничество — это прекрасно и почётно, но спать в пустых, ничем не утеплённых хижинах?.. Серьёзно? Даже самые недалёкие разумные монстры были способны закинуть себе пару одеял под пузо и ночевать в уюте. Он мог только догадываться о том, какой холод царил у гор по ночам. Всё происходящее заставило Тень окончательно и совсем уж искренне засомневаться в адекватности местных жителей. То ли отшельники собирались уходить из этих мест в самое ближайшее время, то ли потеря свитка повлияла на их разум не лучшим образом.

Неожиданный звон заставил вздрогнуть и спрятаться в один из углов потемнее, украдкой наблюдая за компанией стариков у костра. Жутковато. Со стороны напоминало какой-то причудливый местечковый обряд: тот, что поднялся с земли, явно следовал зову колокола. Видимо, подобное было у отшельников в порядке вещей: никто из остальных не всполошился, даже головы не поднял. Любопытно, их призывают по старшинству или просто в порядке очереди? И — самое главное — куда?

Исчезновение старичка посреди рощи уже не удивило. Опыт подсказывал, что ситуации со звуками из ниоткуда и походами в никуда в Сказке всякий раз заканчиваются чем-то подобным. Оставалось надеяться, что бедные маразматики не платили собственными жизнями за покровительство Лояша. Божественное внимание — это, конечно, ценный бонус, когда тебе за шестьдесят, но всему нужно знать меру.

Хибара в отдалении заинтересовала Тень чуть больше. Вряд ли именно там отшельники прятали молодняк, но если что-то намеренно построено подальше, это самое «что-то» имеет смысл осмотреть на предмет возможных секретов.

Дождавшись, пока старичьё окончательно вернётся к беседе, он миновал нужное расстояние, но к порогу не подошёл и вместо этого скрылся в тени за домом. Значимо безопаснее. Не зря же добротные щели в местных развалинах открывали щедрый вид на содержимое хижин и позволяли не рисковать лишний раз.

0

34

– Вот уроды! – поддерживать разговор с ехиднами было не очень сложно. Не сложнее, чем в женском коллективе. Лидия привалилась спиной к боковым прутьям клетки, развернувшись вполоборота к негодующей Адалинде. – А ты им что?...

Золотое правило хорошего слушателя: «А ты чо? А они чо? Да ты чо!», теперь и для разумных монстров!

Беглый заинтересованный взгляд по пещере, продолжительная любопытная пауза на занавешенной клетке – всего-то и было достаточно, чтобы в крови взыграла природная дурость. В смысле, сильнее, чем обычно. Лидия подползла поближе.

– Уважаемые, ещё пару вопросов. Ну, понимаете, мы там про вас вообще ничего не знаем и упускать шанс устранить эту культурную пропасть между нашими видами – просто преступление! Скажите, а вы правда не можете есть грибы? Эти, хьюны. Они, говорят, всех лечат, а вас убивают! Вы их даже собирать не можете, сразу в муках умираете, так говорят. А ещё говорят, что вы детёнышей в клетках держите, в занавешенных, как та. В общем, мне нужно развеять все эти мифы, давайте поговорим, раз уж я тут! Адалинда, вот ты можешь трогать грибы?!

Если они на неё кинутся, она улетит. Будет очень жалко оставлять здесь казённый плащ, но всё равно жить-то хочется больше!

0

35

https://i.imgur.com/vyIUWf9.jpg
Бернард

За стенами полуразрушенной хижины дрожал воздух и смазывались очертания деревьев. Среди смазывающихся очертаний можно было увидеть и силуэт старика, стремительно удаляющегося в никуда.
В воздухе просвистели две стрелы. Одна из них попала в дерево рядом с дрожащим воздухом, другая пролетела сквозь воздух и исчезла в никуда. Силуэт старика покачнулся и остановился, схватившись за левое плечо.

https://i.imgur.com/aCNGKKu.jpg
Адалинда

- Да, мы такие! Глупые, скандальные и умирающие от растений в родном лесу! – с готовностью отозвалась Адалинда, ловко прокрутив в руках копьё. Остальные издали нестройный звук, больше похожий на угрожающий треск гремучей змеи, и закивали. Даже ехидна-сплетница, что рассказала о неудачных спариваниях Адалинда, затрясла головой. – Не считай нас дурами, двуногая, мы видим тебя и чувствуем твой страх. Будь честна, и станешь нашей сестрой. Посмеёшься, и окажешься на месте моего другого неудачного партнера по спариванию, который не отделался сломанной рукой.
Ехидны зашевелились и окружили клетку, ничего не говоря и не делая. Оружие было убрано у всех, кроме Адалинды, но та не выказывала агрессии и перебрасывала копьё из руки в руку. На стенах плясали отблески огня, ехидны молча наблюдали за каждым движением и то и дело пробовали раздвоенными языками воздух.
- Ты  хочешь узнать, кого мы прячем в клетке?
Адалинда свернула хвост кольцом и с ловкостью, не ожидаемой от ехидны подобного сложения и размера, запрыгнула на клетку, в которой сидела Лидия. Копье легло поперёк прутьев, а сама Адалинда растянулась на крыше, положив голову на скрещённые руки и вытянув хвост, который свешивался с клетки почти до пола. Она смотрела внутрь клетки и в темноте у неё мерцали вертикальные зрачки.
Из соседней клетки послышался хриплый кашель, который мог принадлежать либо мужчине, либо женщине с очень сильной простудой.

[nick]Змеиные истории[/nick][status]кто виноват[/status][icon]https://i.imgur.com/squyEtb.jpg[/icon]

0

36

Вот это было уже не смешно. Тень мог сколько угодно корчить кислую мину и мрачно зыркать на отшельников, не желающих кооперироваться со Стражей, но вылетающие из ниоткуда стрелы выходили за все рамки допустимого. Полузабытые инстинкты пересилили желание не выдавать себя: он бросился вперёд раньше, чем успел сообразить, что может последовать за этим. Чёртова магия, бурлившая за хижиной, грозила обернуться множеством разных сюрпризов: ловушкой, порталом, прямой дорогой к очередной смерти или ещё какой-нибудь радостью, близкой к божественной; не имело особого значения.

Что же до выстрелов... На долю секунды в памяти промелькнул крепкий лук одной из ехидн и её свирепая физиономия. Однако времени анализировать длину стрел и сравнивать её с длиной тех, других, не было.

Форму Тень сменил уже по пути, настигая старика в несколько рывков и крепче сжимая зубы. Сумасшедшие любители посиделок у костра под покровительством Лояша; вот что бывает, когда отказываешься сотрудничать с грёбаной гильдией грёбаных стражей... Очень хотелось думать в таком направлении: мол, поделом вам, престарелые маразматики, следовало быть послушнее с самого начала и выкладывать всё, как есть, а не юлить почём зря. Но не выходило.

Рука по привычке легла на чужое плечо: снять боль одним движением, успокоить, глубокий вдох и такой же глубокий выдох. Осознание пришло секундой позже: это было тогда, чертовски давно, а теперь всё иначе. Теперь так просто не выйдет, и ладони по большому счёту бесполезны: только и могут, что тянуть из души вязкое и тяжёлое.

Не больше секунды на задержку. Тень отдёрнул руку и поднял обе чуть вверх; безоружен, вредить не собираюсь, только хочу узнать:

— Вы ранены?

0

37

Лидия нервно сглотнула и примирительно подняла руки:

– Извините, леди, попробовать стоило. Да, мне до усрачки интересно, кого вы там прячете, но проверять я это предпочла бы, будучи с другой стороны клетки. Не в том смысле, что меня надо выпустить, а в том, что меня не надо засовывать прямо туда... Короче, да, интересно, хочу увидеть, только сразу не бейте, а то Тень расстроится.

Если Адалинда сейчас свалится ей на голову, то Тень, пожалуй, тоже расстроится. Нелепая смерть: свернуть шею под весом здоровенной бабозмеи... Она-то не пожиратель ужиков, ей-то не посчастливиться регенерировать через пару дней.

– А если без шуток, как вы спариваетесь? Я в биологии нихрена не понимаю, но хочу понять, как можно мужику руки при спаривании сломать. А то и что похуже. Мне кажется, я упускаю какие-то удовольствия этого мира, – Лидия нервно покосилась на Адалинду и поспешила добавить, – Просто любопытствую, в этот раз никакого подвоха. Я вообще пока сюда шла, думала, что ехидна – это здоровенный такой милый ёжик, я правда ничего о вас не знаю!

Глубокий вдох, и Лидия попыталась расслабиться. Если эти хвостатые феминистки и правда чувствуют её страх, то лучший выбор – успокоиться. Да даже если они только ради красного словца это вставили, всё равно положеньице не располагало к нервным срывам. Всё окей, придерживаемся изначального плана: выясняем как можно больше и действуем по ситуации.

Отредактировано Лидия (2018-03-10 22:23:25)

0

38

https://i.imgur.com/vyIUWf9.jpg
Бернард

За дрожащим покровом воздуха пряталась целая деревня, наполненная людьми – преимущественно мужчинами, молодыми и старыми в равных пропорциях. Одноэтажные дома были хоть и просты, но крепки на вид и ухожены, из труб некоторых домов шел дым, и только колодец в центре деревушки выглядел странно. Он был обнесен высокими кольями, указывающими остриями в провал колодца, который был накрыт деревянной решеткой. Камни, придавливающие решетку к колодцу, были тяжелы даже на вид. При виде раненого старика и Тени мужчины отвлеклись от своих дел и поспешили навстречу.
- А, один из валденских стражей, - напевно произнес старик, все еще держась за плечо. Плечо прошила его насквозь, но старика, казалось, не беспокоила рана. Он коснулся стремительно молодеющими пальцами черного наконечника, блестящего от крови и с темными катышками на остром камне. – Ты принес нам свиток?
За дрожащим воздухом метнулась и с проклятиями исчезла черная хвостатая фигура. Старик равнодушно посмотрел на нее и кивнул остальным мужчинам – те молча сбились в кучу и побежали в сторону выхода из спрятанной деревушки, на ход подхватывая мечи и веревки.
- Нет, значит, - подытожил бывший старик. Древко стрелы вспыхнуло огнем под его пальцами и обратилось в пепел, превращая открытую рану в ожог. На лице с разгладившимися морщинами кожа была белее снега. – Иди и верни свиток. Не вмешивайся в дела, которые не касаются тебя.

https://i.imgur.com/aCNGKKu.jpg
Адалинда

Ехидны дружно засмеялись своим шипящим смехом и расслабились. Адалинда соскользнула с клетки и тяжело упала на каменный пол.
- Уж прости, подружка, - она пожала плечами и подала остальных ехиднам знак, после которого они вернулись к своим занятиям, - но Ивара хочет, чтобы ты осталась в клетке и ты в ней останешься. Но почему бы нам не показать тебе второго гостя?
Адалинда перехватила копье за тупой конец и подцепила наконечником ткань на клетке, из которой слышался кашель. Ткань с шелестом упала вниз, и в отблесках огней факел стал виден второй пленник. Это был больной на вид мужчина лет сорока, в таком же плаще с символом Лояша. Он тяжело дышал, его грязные волосы с проседью слиплись сосульками, а на ногах не было ни обуви, ни штанов. На сдергивание ткани он среагировал очередным приступом кашля и сжался в углу, когда ехидна несильно ткнула его наконечником копья в бок.
- Один из тех, кто брал меня в плен, - с навернувшимися на глаза слезами заявила Адалинда и снова ткнула мужчину копьем, уже сильнее. Тот застонал. – Я его прихватила с собой, когда бежала от двуногих.
- Прикрылась им, хочешь сказать, - пробормотала одна из самых юных ехидн. На ее лице, как и на лицах еще нескольких девушек с хвостами, была заметна жалость. Адалинда смахнула слезы и кивнула, отворачиваясь от мужчины.
- Да, прикрылась! Они хотели меня убить, и что-то я не заметила, чтобы хоть одна из вас жалела его пару лун назад!
Мужчина открыл глаза, голубые и не по-стариковски молодые.
[nick]Змеиные истории[/nick][status]кто виноват[/status][icon]https://i.imgur.com/squyEtb.jpg[/icon]

0

39

Ох, хорошо. Ладно. Это многое объясняло.

Тень оглядывался по сторонам с заметным волнением. Безусловно, появление настоящей деревни, сокрытой заклинаниями, слегка меняло ситуацию: ехидны не лгали, но и отшельники не сказали всей правды. И вообще, если уж честно, ничего не сказали. С открытостью по отношению к органам правопорядка у разумных монстров и жителей окраин всегда было так себе.

Как выяснилось теперь, старички обладали способностью к внятной устной речи и даже умели задавать обстоятельные вопросы. Жаль, что проявилось это так поздно. Интересно, они не могли оставаться в себе по ту сторону невидимого портала, или попросту не хотели?..

Нет, совсем тот вопрос, над которым стоило задумываться прямо сейчас. Потом, в другое время.

Тень повернулся к отшельнику и кивнул осторожно. Судя по всему, помощь ему не требовалась: с раной он разобрался совершенно самостоятельно. Хоть что-то радовало во всей этой ситуации.

— Глава Гильдии Стражей, Тень. Я хочу помочь вам, но проигнорировать проблемы ехидн тоже не могу, — заговорил он, спокойно глядя в глаза собеседнику. — Они остались без своих мужчин и не желали вам зла поначалу, пусть и действовали довольно воинственно. Расскажите, что делает свиток? Ехидны сказали, он нужен им, чтобы обзавестись ногами вместо хвостов, но вряд ли вы нуждаетесь в нём по той же причине. Мне нужно знать; в противном случае мы не сможем предложить им никакой альтернативы.

Рядом вдруг забурлила жизнь, мимо, к выходу, пронеслись несколько человек; пыль взвилась в воздух. Настороженно покосившись на тех, кто ещё продолжал вооружаться, Тень мысленно выругался: просто прекрасно, очередная перепалка. Только этого ещё не хватало...

Взгляд, обращённый к старику, был преисполнен убеждённой уверенности:

— Остановите своих людей. Не проливайте лишней крови: ни своей, ни чужой. Я могу пойти к ехиднам один или провести вас в полной безопасности, если вы возьмёте с собой похищенных сестёр. Уверен, мы сможем найти им подходящих мужчин без вашего участия.

Мало ли извращенцев водилось в том же Валдене, честное слово.

Было и ещё кое-что: отшельники ведь поклонялись Лояшу, не так ли? Учитывая, сколь мощной защитой обеспечил их бог, вера местных должна отличаться предельной глубиной. А значит, и повлиять на них будет нетрудно.

— Компромиссы заключаются только мудрыми и сильными духом. Слава о вас пройдёт по всему подгорью: разумные монстры восхитятся вашим благородством и всегда будут признательны за этот поступок.

Не подведи, Златокудрый. Очередное кровопролитие запросто могло оказаться финальным для обеих сторон.

0

40

Она и не предлагала вообще-то её выпускать, они вообще слушают?!

Лидия собиралась возмутиться, вот прямо сейчас возмутиться, но ехидны спутали все планы: тело в клетке было куда интереснее, чем бессмысленная болтовня про то, кто кому внимательнее внемлет. Сразу подобравшись, Лидия прилипла к решётке, разглядывая мужчину.

Да, это определенно был мужчина. Совершенно точно нездоровый и точно такой же мутный, как и все прочие деревенские старикашки.

– Поговорить с ним можно? Копьями не затыкаете? – ох, да ладно, стали бы они с такой гордостью понтоваться пленником, если бы действительно хотели запретить с ним какие-либо контакты?! Не дожидаясь ответа, Лидия отвернулась от Адалинды к старику. – Уважаемый? Уважаемый, помощь нужна? Без обид, леди, просто, если он у вас помрёт, то совсем не круто выйдёт... – последнее адресовалось уже всему ехидно-феминистическому коммьюнити. По крайней мере, некоторым из них было очевидно жалко неудачливого старикашку, так что кто знает, может и прокатит...

Ну, маловероятно, конечно. Если учитывать, насколько драматизировала Адалинда...

Правда, без обид, я реально на вашей стороне. Girl Power, все дела. Просто если ему не помочь, то как он может быть вам полезен? Знаете, что с ним такое?

0

41

[nick]Змеиные истории[/nick][status]кто виноват[/status][icon]https://i.imgur.com/squyEtb.jpg[/icon]

https://i.imgur.com/vyIUWf9.jpg
Бернард

Бернард изменился до конца и теперь выглядел как молодой человек не старше двадцати пяти. Неизменным остался лишь усталый взгляд и одежда.
- Нам плевать на славу в подгорьях, компромиссы и пролитие крови, глава стражей. – Он говорил терпеливо, а вокруг него собирались жители деревни с железом в руках. – Ты обещал принести свиток, но вместо этого привел врага на порог и просишь о мире после того, как меня ранили. Причины нашей войны тебя не касаются. Выполни задание или убирайся обратно в свой Валден, я не буду повторять дважды.
Из накрытого деревянной решеткой колодца послышались женские крики и шипение. Пара деревенских жителей тут же оказались рядом и проверили камни на решетке.

https://i.imgur.com/aCNGKKu.jpg
Адалинда

- А чего мы тебе его тебе показываем, думаешь? – Адалинда снова ткнула копьем в мужчину, и тот съежился на дне клетки. – Говори давай, тварь, зачем вы нас похищаете! Говори!
- Бернард хочет вернуть свиток, чтобы вернуть нам прежний вид и возможность покидать деревню, - монотонно забормотал мужчина, отползая от острого наконечника. Видно было, что рассказывает он об этом не в первый раз. – Этот свиток одноразовый. Всем нужно быть в одном месте, чтобы он сработал.
Одна из младших змеек подползла к Адалинде и осторожно потрогала ее за плечо.
- Мы точно не можем договориться? Собраться в одном месте, использовать свиток…
Та покачала головой и свернула хвост кольцами, усаживаясь на полу и обнимая копье.
- Не после того, что они сделали с Иварой и нашими мужчинами. – Адалинда повернулась к Лидии. – Ты вроде умная девчонка, хоть и двуногая. Скажи, зачем превращать одну из вас в одну из нас и выгонять ее в лес?
- Потому что нечего было связываться с одним из вас, - с неожиданной ненавистью выплюнул мужчина. – Если бы вы не напали, все были бы счастливы.
Вместо ответа Адалинда распрямила кольца хвоста и в прыжке ударила мужчину тупым концом копья в живот.

0

42

– Приложи его ещё разок, профилактически, – она не обещала пацифизма. В случае критической – реально критической! – ситуации она всегда может улететь, и никто её не остановит, хоть новый плащ и жалко. Правда жалко, он мягкий и тёплый. – Вы тоже, вроде, не тупые дедули из деревни, так, может, расскажете мне ВСЮ ситуацию? Всю, леди. Это значит, полностью. Без оправданий. А дедуля вам подсобит. Значит, эти мутные пердуны превратили челоовеческую леди в ехидну в наказание? А теперь сами не могут покидать деревню? Если вы полагаете, что ситуация очевидна, то вы меня переоцениваете. Я в клетке, ага, совершенно безопасна, но информацию мне и правда стоит знать, чтобы разобраться в творящемся пиздеце. Рассказывайте, я вся внимание.

Дипломатично. Мирно. Не должно стриггерить ехидн – симпатии Лидии однозначно не касались чахлого мужичка, который скрючился сейчас в клетке. Ну, разве что, банальное сочувствие. Но не больше, серьезно!

– Прям с самого начала. На пару. Что делает свиток – это раз. Кто на кого напал – два. Нахуя – это три. Леди, мои планы на вечер – это сделать так, чтобы вы с этими пердунами разошлись по разным углам и не трогали друг друга. Сечёте фишку? Никаких тёрок, просто каждый остаётся при своём. Если для этого потребуется привязать всех по разным столбам, я по меньшей мере начну искать веревку. А знаете, почему? Потому что вот эту вашу ситуацию реально надо решать. За этим я и пришла, наверное, так что жгите, я буду разруливать. Дедки всё ещё нравятся мне меньше, но если вы нападали, то расскажите хоть о причинах! Поехали, в общем.

Отредактировано Лидия (2018-04-06 00:40:01)

0

43

Им плевать на пролитие крови. Славно. В таком случае Тени тоже глубоко на это плевать.

Думать именно так, разумеется, очень хотелось. Однако если глупые ехидны перережут глупых отшельников — или наоборот; никакой, в общем-то, разницы — Тень понесёт за это ответственность. То же столкновение могло пройти и без его участия, но теперь он вовлечён. А значит, обязан повлиять на ситуацию и избежать кровопролития. Настолько, насколько это окажется возможным.

— Хорошо, — тускло, но спокойно проронил Тень.

С каждой новой минутой пребывания в этом Волей забытом месте он всё больше убеждался: умением приходить к компромиссу здесь никто наделён не был. Типично. В рукаве, впрочем, по-прежнему пылился древний туз, пользоваться которым он предпочитал только в самых крайних обстоятельствах. И Тень вполне мог отнести текущие к таковым.

Снова зацепившись взглядом за старика напротив, он медленно выдохнул. Смерть одарила своих детей сомнительным даром. Пустишь его в ход — добьёшься своего очень быстро, но едва ли многим в этой жизни нравилось нагонять на окружающих страх. Тени вот совсем не нравилось.

Можно утешать себя мыслью о том, что ему не оставили выбора, но выбор есть всегда. Он сделал свой прямо сейчас: выбор в пользу разливающейся по телу теплоты и странного, жутковатого запаха пепла вокруг. Возможно, так пахла сама Смерть.

— До тех пор пока я не принесу свиток, вы не тронете ехидн. Это ясно? Повторять дважды мне тоже не нравится, но я повторю: отзовите своих людей. Иначе это сделаю я.

Дожидаться ответа Тень не стал. Если помолодевшие отшельники ранят ещё одну из клана, ехидны точно не станут вступать в диалог ни с кем из двуногих. С давним конфликтом не разберёшься парой прицельных ударов, но одной-единственной битвы точно можно было избежать.

Развернувшись и бросив быстрый взгляд в сторону колодца, он поспешил туда, куда удалились вооружённые жители деревни.

0

44

[nick]Змеиные истории[/nick][status]кто виноват[/status][icon]https://i.imgur.com/squyEtb.jpg[/icon]

https://i.imgur.com/vyIUWf9.jpg
Бернард

Отшельник замер на месте с открытым ртом, а потом медленно, с видимой неохотой кивнул, рассматривая землю под ногами.
- Я не трону ехидн до тех пор, пока ты не принесешь свиток,- монотонно согласился тот и отошел от колодца подальше, - но мои люди уже далеко. Иди, страж. Попробуй их остановить.
Тем временем отшельники уже пересекали границу поселения. Их волосы белели на глазах, лица покрывались морщинами и пигментными пятнами, но руки держали оружие так же крепко и уверенно, как и несколько минут назад. У некоторых из отшельников на лицах и руках были видны геометрические узоры и с собой они несли копья с такими же узорами.
Из кустов навстречу отшельникам одна за другой вылетели две черные стрелы. Первая насквозь пробила горло одного из отшельников, вторая зацепила руку другого.
- Где Бернард? Где этот ублюдок? – Ивара быстрым прыжком переместилась за дерево и выпустила еще несколько стрел.

https://i.imgur.com/aCNGKKu.jpg
Адалинда

Адалинда отвлеклась от избиения мужика в клетке и обернулась. На лице у нее была кривая улыбка.
- Мы не сможем разойтись, двуногая. Когда-то свитка было два, один у нас, другой у них. И наш был… - Ехидна пожевала губу, подбирая слова, - … использован не так, как надо. Он был украден, Ивара стала одной из нас, ее возлюбленный одним из них, а затем наши мужчины начали превращаться в двуногих и уходить, а деревенские линять за пределами своего поселения. Ивара сказала, что если украсть мужчин и потом использовать свиток на них, то они снова станут хвостатыми и мы будем жить в мире.
Человек в клетке рассмеялся полубезумным смехом, а потом посмотрел на Лидию.
- Ты понимаешь, что происходит? Эту стерву выгнали и теперь она собрала секту хвостатых дур, чтобы отомстить!
- Еще одно слово, и я сверну тебе шею. – Адалинда угрожающе зашипела и хлестнула хвостом. – Наш вожак не оставил нас, а где твой?
- А мой разменял меня на вашу Ивару. Она больше не вернется.
Грудь мужчины пронзило копье и он захрипел, захлебываясь кровью. Молодая ехидна охнула. Адалинда выдернула копье из умирающего отшельника и подала знак сестрам.
- Берите оружие, мы идем за Иварой. – Она открыла клетку, в которой сидела Лидия. Ехидн недовольно зашипели. – Ты говоришь, что старики нравятся тебе меньше и что ты пришла разруливай, так разруливай! – Адалинда кивнула в сторону отобранных вещей. – Иди с нами и сражайся за нас.

0

45

Ничего удивительного. Запугивание всегда работало куда эффективнее любых способов договориться по-хорошему. Разумеется, Тень пытался решить всё мирно, но редко достигал хоть каких-то успехов. Разумеется, после этого ему приходилось переключаться на стандартный для повелителей ужаса способ решения проблем. Разумеется, самому Тени это совершенно не нравилось.

Вот только сейчас о личных предпочтениях речи однозначно не шло.

— Спасибо, — честно бросил он напоследок, разворачиваясь в сторону выхода. — Я постараюсь.

Да уж, действительно. Попробуй постарайся утихомирить одновременно невнятных бородоголовых и яростных змеебаб. И те, и другие будут стоять на своём до последнего, как бы ни повернулась история. Лучший способ объединить враждующие стороны — дать им общего врага, но что-то подсказывало Тени, что любая угроза с его стороны будет встречена самым простым и справедливым способом — ядовитой стрелой в грудь. Умирать сейчас не хотелось аж по трём причинам. Во-первых, приятного в этом мало. Во-вторых, он ещё не закончил с миссией. В-третьих, Оливиоли расстроится и будет проклинать его ближайшую неделю; мол, «И на кого ты меня оставил, мрачная задница? Думаешь, если бессмертный, то всё можно?!».

Бессмертие бессмертием, а за пределами Валдена у Тени прав было не больше, чем у последнего дождевого червя. Окраина всегда жила по своим правилам.

Наглядная иллюстрация к таковым — свист, с которым воздух рядом разрезали парочка стрел, и хриплый выдох где-то за кустами. Срегагировал Тень так быстро, как смог: уже успевшие постареть отшельники теснились друг к другу, напряжённо поглядывая по сторонам.

— Убирайтесь прочь, — рявкнул он, в пару рывков приблизившись к горе-воинам и сжимая ладони в кулаки. Жест, который можно было принять за угрозу, на деле оказался попыткой сконцентрировать энергию вокруг: собственная тень смешалась с соседней, что отбрасывал куст, образуя недолговечный, но крепкий купол. Стрелы сквозь него какое-то время не пролетят. — Сейчас же, если не хотите кончить, как ваш приятель. Я позабочусь о ехиднах.

Голос Тени звучал уверенно, но на деле он едва ли верил в сговорчивость змеебаб. Оставалось надеяться, что Оливиоли обработала их как следует; опыт подсказывал, что она и вправду может всё, если по настоящему захочет.

0

46

«Сражаться», блядь.

Ситуация стремительно выходила из-под контроля, однако же, начиная проясняться. Ну почему нельзя было сразу вот так?! Мол, доброго дня, многоуважаемые стражи, у нас, в общем, есть два стула... Так нет ведь. Всем надо усложнять, всегда всё усложнять!

Жаль, что ехидны не оказались теми милыми ёжиками, которых она изначально себе представляла.

– Так, дамы, отставить милитаристские настроения! Да, я на вашей стороне, да, я пришла разруливать, но вы... вот персонально ты, Адалинда, готова взять на себя ответственность за смерть ещё большего количества сестёр?! Может, этот старый хер вас вообще спровоцировал, а вы, блин, повелись?! Куда ринулись, без плана, вопреки приказу держать меня в клетке?! Я даже подчеркну отдельно, был отдан чёткий ПРИКАЗ, так какого чёрта, что за групповое дезертирство ты тут устраиваешь?!

Кажется, Лидию несло. Настроения подыгрывать ехиднам в их маленькой войне у неё не было: умерший в клетке старик и так, вероятно, будет снится ей ещё несколько дней, так не хватало ж ещё дополнить картинку парой умирающих девчонок, которые ломанулись в тупую атаку за агрессивной змеефеминисткой! В лёгких стремительно заканчивался воздух, Лидия сделала судорожный вдох и скрестила руки на груди, с вызовом уставившись на Адалинду.

– У тебя, блядь, был заложник, понимаешь, глупая ты женщина? Два заложника: даже в вашей войне довольно ценный, между прочим, расклад! И что ты теперь творишь?! Одного заложника сломали, второго почти потеряли! Давай, ещё меня прибей ненароком, чтобы на вас ополчилась не только деревня старых пердунов, а ещё и вся Валденская стража! Хочешь посмотреть, как кого-нибудь из ваших изнутри разорвёт тенями? Хочешь посмотреть, как сломаются их кости? – Новый судорожный выдох и тщательно выдержанная пауза, достойная лучших ораторских состязаний. Включат эти бабы мозги или нет?! Не ехидны, блядь, а курицы! – Хотите от меня помощи – я вам помогу, к закату все человеки отправятся к себе домой на двух ногах, а все ехидны отправятся к себе в пещеры на собственных хвостах, но для этого надо как минимум, нахрен, успокоиться!

Тезиснее. Короче. Адалинда вообще не похожа на личность, которая улавливает из её тирады что-то, кроме импульсивных ругательств.

– Поползёте в атаку, и я даже угадывать не берусь, сколько народу вы ещё так или иначе потеряете. Прекратите истерику и выслушаете, нахер, меня – к вечеру гарантирую вам если не мир, то как минимум перемирие. Прикончите меня – сами дуры. У меня всё.

+2

47

[nick]Змеиные истории[/nick][status]кто виноват[/status][icon]https://i.imgur.com/squyEtb.jpg[/icon]

https://i.imgur.com/vyIUWf9.jpg
Бернард

Отшельник уже скрылся. Второго ранения, а то и смерти он точно не хотел. Вся эта история надоела ему, он устал, но не мог вот так закончить свою жизнь.
Ивара остановилась только когда увидела человека в черном. Опять! Почему нельзя просто оставить их в покое и отступиться, позволить им совершить свое дело?
- Уходи! Иначе мы тебя убьем, - пообещала она, вновь натягивая лук и целясь в человека. - Уходи, потому что это не твое дело. Чего тебе неймется, человек?

https://i.imgur.com/aCNGKKu.jpg
Адалинда

Как ни странно, ее слушали. Скорее всего, роль сыграло то, что человек этот был женщиной. Неглупой и воинственной женщиной, как и надо!
Адалинда сжала зубы, дернулась, но промолчала. Но не из-за заложников - потому что Лидия ударила по тому, что ее сестры будут умирать от этих мужиков! Потому что они уже убивали их, и был только один выход: истребить их всех, чтобы больше не было опасности.
- Это не дезертирство! Это защита! Я спасу Ивару, и слова этого мужчины не будут правдой! - взвилась она, готовая упереться копьем уже в грудь женщины.
- Нужно ее выслушать...
- Замолчи, иначе убью,
- зашипела Адалинда и замолчала.
Долго смотрела на Лидию, и можно было просто закрыть ее клетку вновь и уйти.
- Говори. Но если хоть одна капля крови прольется моих сестер, ты умрешь первая!

0

48

Как же он, чёрт возьми, устал. С одной стороны: «Принеси нам свиток, страж, или проваливай в свою столицу!» С другой: «Убирайся вон, человек, иначе мы прикончим тебя своими ужасно смертельными стрелами!» Тьфу. В такие моменты Тень очень ярко ощущал любовь к родному Валдену: там его хотя бы иногда слушали с должным вниманием. Не всегда, даже не каждый второй раз, но всё-таки. От местных старых пердунов и ехидн подобного отношения ждать, конечно, не стоило.

Проводив взглядом скрывшегося за кустами отшельника, он повернулся к Иваре. Тянуть время. Просто потянуть время. Оли справится, язык у неё подвешен хорошо — может, и получится убедить ехидн в чём-нибудь. Собрать их разом с отшельниками — и сделать так, чтобы одна толпа идиотов не попереубивала ненароком другую. Вряд ли де-юре всё это входило в должностные обязанности Тени, но звучало вполне привычно. Идиотов хватало что в гильдии, что в столице в целом, что за её пределами.

— Это моё дело, — спокойно отозвался он, снова поднимая собственную тень и укутываясь в неё, будто в плотную броню. Первые стрелы ехидны точно отскочат от импровизированного щита, а дальше он и сам сумеет сориентироваться. — Рано или поздно вы с отшельниками попереубиваете друг друга за этот свиток. Хотите обречь весь свой род на смерть по вине каких-то бородатых сморчков? Дело ваше. Но я предлагаю договориться миром. Раньше ведь вам удавалось как-то уживаться бок о бок.

Это факт. Конфликт между ехиднами и отшельниками, судя по словам первых, явно подзатянулся: следовательно, никто не нарушал никаких территориальных границ, и раньше оба народа жили в мире.

Сделав пару шагов вперёд, Тень развёл руками.

— Стреляй, если желаешь. Повелители ужаса бессмертны: я вернусь через пару дней и продолжу оттаскивать вас с отшельниками друг от друга.

Ну же, Оли. Поторопись.

0


Вы здесь » Dark Fairy Tale: upheaval » Прошлое » 14.03. Q: Чьё добро?


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно