Dark Fairy Tale: upheaval

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Dark Fairy Tale: upheaval » Игровой архив » 7.09. Гордость и предупреждение


7.09. Гордость и предупреждение

Сообщений 1 страница 10 из 10

1

Время: 7 сентября года Шепчущих Вихрей, вечер.
Местоположение: кабинет главы Гильдии Стражей.
Участники: Фэй, Тень.
Предыстория: несмотря на полученные травмы, просто так сдаваться Фэй не собиралась. Отстранение от службы из-за одной неудачи — где это вообще видано?! Возможно, если обсудить всё с начальством лично, Тень изменит своё мнение на этот счёт. Попробовать стоило.

0

2

Все началось в середине лета, в ту ночь, когда в Сказке приключилось лунное затмение. Говорят, после него вершины гор Хап окутала темнота, спустилась вниз по склонам и достигла густых предгорных лесов, разлилась по болотам и полянам, забилась в кронах деревьев и стояла пару дней мутным плотным маревом, пока солнечные лучи да ветра не развеяли тьму, оставившую после себя пожухлые травы и тихие чащи. Ни пения птиц, ни шелеста листьев. Даже вода в прудах замерла. Озерная гладь – что темное зеркало. Вслед за этим стали сходить с ума монстры, что обитали в этих краях. Возможно, затмение ни в чем не виновато и  монстрам просто захотелось свежей крови. Движимые этим желанием, они стали нападать на маленькие поселения, и стражам пришлось перебросить пару отрядов ближе к горам на защиту деревень и угодий. Но даже укреплённые силы хвалёных стражей не смогли на должном уровне противостоять обезумевшим чудищам. Не зря говорят, что затмения всегда не к добру. Близ гор Хап, на пятый день после слепой луны гарпия потеряла добрую часть сослуживцев и свои крылья в придачу.
Лучшие лекари разводили руками, мол «сделали, что могли», но даже всех их многовековых знаний не хватило, чтобы вернуть Кхелис ее небо и ее силу. Одни говорили о проклятье, другие твердили, что кости неправильно срослись, третьи сочувствующе молчали, чем еще больше злили. Не имея больше желания находиться в Латт Свадже, Фэй вернулась на службу, но и тут все стремительно полетело к чертям собачьим. Косые взгляды, перешептывания, смешки – словно всем хотелось, чтобы Кхелис лежала там, в предгорьях, вместе с тридцатью двумя стражами. Ее и раньше не особо жаловали – слишком гордыми создала гарпий Воля, а сейчас и подавно, и только ее приятель мог остановить Фэй от необдуманных поступков. Но иногда его предательски не оказывалось рядом. Теперь Фэй знала точно – все затмения к беде.

Она сидела неподвижно, словно большая застывшая статуя. В паре метров - дверь в кабинет начальника стражи. За ней - далёкие голоса, один из которых принадлежал Тени, а второй - низкому смешному старичку из архива, что пришёл просить повышения жалования для своего отдела. Кхелис надеялась, что он не попросил повысить его в три раза, иначе у неё большие неприятности.
-Вот значит как...-прошептал на выдохе старик, резко открывая дверь и надеясь, что его слова никто не расслышит.
- На этот год не запланировано,- он на мгновение остановился, посмотрел на фигуру, молчаливо уставившуюся на него. Казалось, что темнота с гор не исчезла, она просто переместилась на плечи гарпии и окутала ее, как черное облако. Даже серый плащ стал цвета графита. Сухо пожевав губами, архивный работник, шаркая и нервно покашливая, побыстрее решил удалиться прежде чем  Фэй наконец поднялась, зашуршав красными перьями.
-Разрешите войти?- обратилась она к начальнику стражи, вновь застыв на месте. Теперь уже в дверном проеме. Словно каждый шаг по твердой земле был необычайной мукой и тяжестью.
-Мне было назначено на это время,-зачем-то уточнила гарпия, краем глаза подмечая, что архивный работник отнял у нее пятнадцать минут личной аудиенции. Стрелки часов переводили за половину четвертого дня. Совершенно ненужные детали бросались в глаза. Так было всегда, когда Фэй ощущала внутренне волнение.

Отредактировано Фэй (2018-02-28 01:50:04)

+1

3

Два отряда. Тридцать два человека. Числа и лица никак не шли из головы.

С большинством из них Тень виделся лишь по работе, некоторых знал лично, с парочкой даже выпивал разок после особенно тяжкого рабочего дня. А теперь все они погибли, оказавшись под его командованием. Тридцать два человека мертвы.

Строго говоря, операцией руководил совсем не он, даже не близко: Ротт послал поставил во главе одного из приближённых и сам следил за ситуацией от начала и до конца. Однако именно Тень отвечал головой за каждого из своих людей. Именно Тень должен был предвидеть опасность и правильно рассчитать силы. Именно Тень по-прежнему не мог забыть о произошедшем, хотя траур уже отгремел и ряды мрачных физиономий в коридорах заметно поредели.

Лидер из него был наипаршивейший, Картарем знал это лучше всех. Иногда Тень мечтал самолично проломить ублюдку череп за его последнюю волю; впрочем, очень скоро желание само сходило нет. Стоило только произойти чему-нибудь в таком духе — чему-то тяжёлому и неотвратимому, как будто в очередном мерзком сне.

Тень заранее пробежался глазами по списку сегодняшних просителей и не нашёл ничего необычного. Госпожа Пепперли устала ждать своей очереди в архивах и устроила истерику на всё приёмное отделение; с её проблемами придётся разбираться в личном порядке. Пара ребят из разведки снова придут жаловаться друг на друга; запретить ставить их в пару на миссиях — и дело с концом. Квартирмейстеру нужно предоставить обновлённый список контактов, вздорной старушке из аналитики — данные о последних письменных прошениях. Ещё несколько коллег придут с персональными вопросами, их решить будет не трудно.

Из всего списка беспокоила Тень только Фэй Кхэлис.

— Входите.

Господина Глауберга из архивов он задержал практически интуитивно, стараясь оттянуть встречу с гарпией до последнего момента. Глупо, бесчестно и трусливо — командир во всей своей красе, ничего не скажешь.

Последний раз он видел Кхэлис, когда посещал выживших лично; те ещё лежали без сознания в Латт Свадже. Очередное необдуманная эмоция: разве мог повелитель ужаса в количестве одной бесполезной штуки сделать то, на что не хватило целой гвардии лекарей? Не с его умениями и не теперь. Тень отдал бы очень многое за то, чтобы Смерть взяли свои дары назад и вернула ему прежние руки, но молитвы не работали. Минул первый десяток, пора было это признать. Признать и прекратить хвататься за старые привычки.

Маскировать усталость напускной бодростью он так и не научился, но всё же попытался нацепить на лицо неуверенную улыбку.

— Фэй. — Вышло довольно оживлённо. — Присаживайтесь, прошу. Чем я могу вам помочь?

Соберись, Тень: ты отвечаешь за этих людей. Если кому-то из них требуется любого рода поддержка, в твоих интересах предоставить весь перечень вариантов. Всё получится.

+1

4

Получив приглашение войти, Фэй сделала пару шагов вперёд и остановилась. Быть может, кто-то из  сослуживцев и был на короткой ноге с главой, но не гарпия. Она уважала субординацию и верила, что лишь такие отношения залог успеха. Верила так, как фанатики верят, что Хип может защитить их от чего угодно, стоит им лишь усерднее молиться и приносить щедрые дары.
К начальнику Стражи она относилась так, как и следовало в ее понимании – в меру уважала, в меру побаивалась и была нечастым гостем в его кабинете, зная, что у него слишком много дел. Ее вполне устраивала ее служба и те успехи, что она делала, находясь в отряде. Все шло, как по маслу. Сильная, смелая и всегда на передовой. Сказка словно создала ее для боя, наделив мощными крыльями, что сносили порывами ветра врагов, словно легкий мусор, цепкими когтями, поднимающими над землёй противников и непоколебимой уверенностью в своих действиях. В один день всего этого не стало, но даже без прежних возможностей Кхелис чувствовала, что у неё есть силы, чтобы остаться в отряде и отправиться на защиту границ, где до сих пор было неспокойно. Она хотела и отомстить за тех, кого не вернуть и доказать себе, что еще не все потеряно.
А что вместо этого?
После выхода из лечебницы Кхелис не получила ни одного стоящего, по её мнению, приказа. А все, что ей досталось -  это пропавший фургон с урожаем господина Геларра, который утверждал, что его увёл легендарный неуловимый вор.  И теперь ему требовалось, чтобы кто-то из стражей охранял его оставшиеся обозы, потому как «только его ферма даёт лучший урожай моркови и свеклы во всей сказке». Потом была ярмарка в Валдене, во время которой стражи следили, чтобы никто друг другу в пьяном угаре головы не поразбил, да мелкое ворье не срезало кошели у зазевавшихся горожан. И это все? Оставалось направить ее к господину Глаубергу в архив, переворачивать бумажки.
-Я бы хотела поговорить на счёт моего отстранения от патрулирования границ,- Фэй бегло посмотрела на стул, который предлагали ей занять. Немного помявшись, она все же присела, притянув к себе крылья. Они почему-то казались теперь слишком большими, слишком неудобными. Слишком бесполезными.
-Я искренне надеюсь, что такая ситуация сложилась из-за моего длительного восстановления в Латт Свадже, где мне вынужденно пришлось провести больше времени, чем планировалось,-гарпия в упор уставилась на Тень, и не собиралась отводить глаза, хотя знала, что ее по-птичьи немигающий взгляд действует многим на нервы.
-Но я готова вернуться в отряд и приступить к своим привычным обязанностям. Не думаю, что мои травмы помешают мне нести службу так же, как раньше. Увы, но я не согласна с поручениями, что достаются мне в последнее время. Они не позволяют мне проявлять все мои навыки.
Фэй замолчала. Говорить много она не умела, да и она надеялась, что Тень понял то, что она хотела до него донести.

+1

5

Часы за спиной отстукивали секунды слишком громко. Паузы между словами Фэй растягивались в несколько отрывистых ударов по затылку: три, четыре; вдох, выдох. Тень предполагал, зачем пришла к нему гарпия, но отчётливо не хотел признавать правду до последнего момента. И вот теперь он здесь, заранее вымотанный этим разговором, вжимающийся лопатками в спинку собственного кресла так, будто и вправду способен провалиться куда-нибудь глубоко, стоит только очень сильно захотеть.

Не провалился, грёбаный трус, куда там. Фэй не опускала глаз, Тень тоже не отводил взгляда — довольно бессмысленный поединок в текущих условиях, но он знал, что в конечном счёте будет вынужден уступить и отвернуться. Сквозь уверенность в чужих словах слишком отчётливо проступала надежда.

Тень успел отсчитать не меньше семи скребущих подкорку секунд, прежде чем всё-таки заговорил.

— Я понимаю, Фэй. — Он старался звучать мягче, но выходило скорее нерешительно и скомканно. Ещё один глубокий вдох, такой же глубокий выдох — и... да, куда лучше, с этим можно было работать. Серьёзно, ему давно стоило начать принимать все проблемные кадры в самом начале рабочего дня. Под конец суровая начальственная физиономия слишком легко превращалась в кислую морду Тео Нокса. — Понимаю, что вы хотите продолжить активную работу в боевом отделе. Но я видел ваши раны — они... слишком глубоки. В первом же серьёзном бою вы подвергнете свою жизнь опасности; это не шутки.

Всё действительно обстояло так. Если бы Фэй Кхэлис была ранена обычным оружием, любой мало-мальски способный лекарь из Латт Свадже уже давно привёл бы её крылья в полный порядок. Однако магию не выцепишь из тела фэйри так просто: кости не срастались, швы не брали открытые раны. Рано или поздно любой, кто был ранен магическим оружием, умирал в тяжёлых муках. Фэй чертовски повезло, даже если сама она считает иначе.

Тень протянул ладонь вперёд, жестом прерывая любые попытки ответить. Тиканье часов за спиной как будто бы замедлилось. Он ещё не закончил.

— Вы были там, когда это случилось. Погибли десятки людей; по ним по-прежнему скорбят. Жизнь — это самое ценное, что есть у человека, фэйри, монстра — кого угодно. Я знаю, вы отважный боец, преданный своему делу, но речь не о работе. Речь о вас, Фэй. Можете представить себе, как много людей будет оплакивать вашу гибель?

Это были бесполезные нотации, он снова читал бесполезные нотации, не так ли? К чёрту.

От собственного бессилия хотелось выть, ну или хотя бы проломить пару тряпичных голов в тренировочном зале; Картарем бы, должно быть, одобрил. «Сосуд для гнева», «умение вымещать злобу» — чертовски красивые слова, вот только от гнева и злобы осталась жалкая труха, продирающееся сквозь усталость на полусогнутых ногах «надо».

— Разве вы совсем не дорожите своей жизнью?

+1

6

«Я понимаю, Фэй»
Если бы гарпия умела передразнивать, она бы передразнила Тень. На свой манер. С непроницательным лицом и растягивая слова. Но Фэй не умела, да и тем более – никогда бы не посмела такое сделать. Однако внутри что-то неприятно кольнуло. Те чувства, что были спрятаны под слоем железобетонной уверенности, начали постепенно бурлить, как в закипающем ведьмином котле. Страх, сомнение, злоба, возможно на себя, возможно на свою судьбу, а возможно, и  на весь род разумных монстров, смешивались воедино. И каждая новая порция с каждым произнесенным словом начальника стражи вливалась в общее варево, прожигая все защитные внутренние барьеры. Гарпия окаменела. Застыла, вжалась в  спинку, ощущая напряженным телом, насколько неудобными могут быть стулья. На ее лице появилась непроницаемая маска железного спокойствия.
Точно такую же маску она надевала перед каждым боем.
Чтобы ни говорил начальник гильдии, гарпия слышала свое. Она не просила ее жалеть. Не просила беречь ее, относиться как к какой-то калеке, которую можно просто стереть, забыть. Выбросить на улицы Валдена защищать местный сброд, как какого-то новичка, у которого коленки начинали дрожать при виде опасности и запахом пота разило за километры. Когда она только вышла из Латт Свадже, то попросила провести товарищеский спарринг с одним из сослуживцев. Все видели, что даже без способности летать гарпия остается бойцом. Теперь нужно лишь усердно тренироваться. Чем она и занимается день за днем. Каждый долбанный день ее новой жизни.
-Позвольте возразить,-дипломатично начала Кхелис, но Тень остановил ее жестом руки, призывая дослушать до конца. Чтобы еще раз ткнуть лицом, как котенка, в очевидные вещи, на которых держится не одно столетие весь мир.
-Мне дорога моя жизнь, - выдох. Воздух со свистом прошел сквозь обожженное обидой горло.
-Мне так же дорога моя жизнь, которая неразрывно связана с тем, что я делаю, какого пути придерживаюсь. Отступление для меня равносильно смерти. Я не боюсь того, что может случиться, но не могу заставить людей не скорбеть, тут вы правы.
Едва заметный кивок головой выдал фанатичный блеск в глазах гарпии. Когда-то Сказка вселила в ее крылья бурю, и теперь та, еле сдерживаемая, искала выход.
-Я лишь прошу понять меня и мои мотивы. Те задания, что я получаю сейчас – это словно… -Фэй замялась. Красноречие не было ее сильной стороной.
-Это как решить что я безнадежна. Калека. Ни на что более не сгожусь. Да, я согласна, что боевой отряд возле границы сейчас не для меня. Но есть и менее опасные задания, но тем не менее, более…
-Значимые, -гарпия постаралась перейти к компромиссам, но буквально выплюнутое последнее слово испортило все впечатление. Она никогда не сможет усмирить свою гордость.

+1

7

Слова о пути наждачкой резанули по памяти. Фэй, должно быть, имела в виду нечто другое, но Тень мгновенно представил себе то самое, своё, запрятанное как можно глубже за годы работы на новом посту. «Мне нужно твоё честное слово». Ледяное, в ответ: «Обещаю».

Богам ничего не было известно наверняка. Они обманывали, водили за нос, играли или даже искренне пытались помочь, но никогда не знали по-настоящему. Едва ли в Сказке существовала хоть какая-то объективная истина; в эти россказни Тень разучился верить уже очень давно, но желание сохранялось. Вероятно, даже надежда. Мешать красивые слова между собой можно было сколько угодно: происходящее от этого не менялось. Фэй по-прежнему сидела напротив и цедила одно слово за другим, Тень по-прежнему оставался на своём посту, связанный обязательством, пресловутым «честным словом».

Оба они сейчас пытались обойти друг друга по кругу, как встретившиеся у границы хищники — рычали, каждый по-своему, но не спешили делать первый рывок. Тень знал, как может поступить. Один спокойный приказ — и Кхэлис продолжит свою работу на посту. Именно так закончил бы их беседу Картарем.

Впрочем, всё тот же Картарем вряд ли отстранил бы гарпию от работы в боевом отделе. Рядовой хочет быть полезным — рядовой будет таковым; ровно там, где ему положено, со всеми этими крепкими когтями и привычкой не поворачиваться спиной к противнику. Однако недавние события лучше, чем что-либо ещё, доказывали Тени: это ошибочная тактика. С виду простая и очевидная, но ошибочная насквозь, от первого до последнего пункта. Он хотел уберечь своих людей, а не расставлять их широкой рукой на передовую, практически на убой. Рано или поздно гордость Фэй будет стоить ей головы, и глава Стражи считал своей обязанностью предупредить эту ситуацию, не допустить того, к чему сама гарпия уверенно стремилась с каждым новым словом.

Нет уж, не сегодня. Не при его командовании.

Тень отрывисто кивнул и снова встретился с ней взглядом.

— Знаю, вы говорите серьёзно. Вам не хочется оставаться в стороне, особенно после того, что уже произошло тогда, летом. — Отличный сеанс психоанализа, док, большое спасибо. Может, придумаешь что-нибудь новенькое? — Я понимаю вас, Фэй; действительно понимаю. Но и вы постарайтесь понять меня. Гильдия потеряла три десятка бойцов, а Сказка — три десятка живых, настоящих душ. Я не возьму на себя риск подвергать опасности вас или кого-либо ещё, но... Могу пойти на определённые уступки.

Ладно, звучало это из рук вон плохо — так, как будто Тень делает гарпии какое-то чёртово одолжение. Хоть кто-то в этой грёбаной гильдии вообще умел излагать свои мысли спокойно, вдумчиво и ясно с первого раза? Он бы взял у этого господина пару уроков.

— Я передам главе боевого отдела ваши слова и распоряжусь, чтобы вас чаще ставили в патрули. Не могу обещать длительные кочевые вылазки, но окрестности Валдена или дежурство на Маковом поле — вполне.

Бессмысленная осторожность: обе стороны до сих пор зализывали раны после произошедшего, и новой атаки можно было не ждать, но Тень всё равно опасался. Опасался и понимал: гордыню Фэй так просто не уймёшь. Собственную тревожность, впрочем, тоже.

+1

8

Как бы то ни было, Фэй все же пришлось отвести взгляд и притворно кашлянуть.  Вот прямо сейчас, в те мгновения, когда Тень сказал, что поговорит с начальником боевого отряда. Ей было практически невозможно сдерживать свой подступивший к горлу внутренний гнев. Уже которую чертову неделю она ходит по кругу, пытаясь достучаться до всех и каждого.
Представьте себе, у начальника боевых отрядов она была дней семь назад, сидела так же перед ним, выдумывала слова, пыталась доказать свою состоятельность и полезность для общего дела. Чуть ли ножкой не расшаркивалась. И что же он сказал? Он ответил, что поговорит с командующими других отрядов, посоветуется и тут же сообщит об их коллективном решении. Возможно, что-то и получится придумать.
Прошла неделя. Все осталось на своих местах. Нет, Фэй очень упорная. Она подошла к нему еще раз, и получила в ответ «простите, но обсудить ваш вопрос пока не удалось».
И вот опять… С прошлым начальником стражи у Кхелис было явно больше общего. Он бы наверняка ее понял. А сейчас…
Наверное, так удобнее - сбросить ответственность на другого. Прикрыться общими фразами, как щитом. Сделать вид, что просьба твоего подчиненного заботит тебя, а потом, на радостях, что удалось легко отделаться, забыть обо всем.
Это так глупо.
-Вы знаете, так я вас скажу… Не стоит вам говорить с ним. Мне теперь стало все понятно. Совершено. Ясно.
Последние слова буквально отчеканились в повисшей тишине. Если рубить – то рубить с плеча. В реальности Кхелис не было места для полутонов, компромиссов и уступок. Она никому никогда не уступала, это был ее девиз по жизни.
-Вы видно подумали –какая она глупая, эта гарпия? Крыльев нет, значит ничего более не может, значит  на первом задании помрет. Но не стоит соизмерять возможности вашего вида с нашим. Лишиться способности летать еще не значит лишиться головы, -Фэй эмоционально подскочила на ноги. Стул жалобно и протяжно скрипнул. Перья на крыльях взъерошились. То ли от неприятного звука, то ли от внезапно вырвавшихся наружу чувств.
-Стала я бы ходить от начальника к начальнику и как нищая оборванка выпрашивать у вас всех себе задания, если бы не понимала, что мои силы никуда не делись, что у меня больше шансов выстоять в битве, чем те новички, что влились недавно в боевые отряды.  И что же в ответ? А в ответ все тоже самое. Постоянное «я подумаю», «я поговорю»!
Гарпия спешно вдохнула, словно воздух в комнате заканчивался.
-Мне кажется, что при таком раскладе дел мне в гильдии места нет. Примите мою отставку, и я вас более не  потревожу ни своим присутствием, ни своими дурацкими просьбами.

+2

9

Это было ожидаемо. Тень знал, что рано или поздно Кхэлис взорвётся, но не предполагал такого быстрого и резкого разрешения дел. Паузы между чужими словами приходились ровно на гулкий стук часов в обоюдном молчании.

Скрип стула, гневный тон... Слишком много общего с тем, другим, слишком хорошо знакомым. Тот тоже никогда не заставлял тянуть себя за язык: если воевать, то до последней капли крови; если взлетать, то до самых небес, «высоко ты надо мной, как алмаз во тьме ночной», и как там дальше?..

Тень поморщился и выдохнул. Не сейчас. Нелепый юношеский максимализм не имел ничего общего с Кхэлис и её мнением. Жила ли она столько же, сколько и тот, другой? Может, меньше? Больше? Было ли её желание продолжать сражаться следствием глубоко личных причин? Месть за павших в затмение? Вера в собственное предназначение, в какой-нибудь чёртов Путь?

Он не знал наверняка и не решился бы выдвигать предположения.

За назначение в патрули отвечал Ротт, не Тень. Последний имел возможность вмешаться в работу любого из отделов, но не занимался этим принципиально: гильдия работала, как отлаженный механизм, пока все находились на своих местах и делали своё дело. Случай Кхэлис был специфическим, с ним требовалось разобраться отдельно: поговорить с Роттом в привычном тоне, отдать пару приказов — и всё будет налажено. Не проблема. Тень уже открыл было рот, чтобы объяснить всё это Фэй, но осёкся в последний момент, заметив горячую решимость в чужом взгляде. Ту самую самоубийственную решимость.

Время шло, а он продолжал молчать, глядя не столько на саму Кхэлис, сколько сквозь неё, будто за плечом гарпии стоял ещё кто-то.

Десять секунд. Пятнадцать.

— Я уважаю ваше решение, Фэй, — выдохнул Тень с коротким кивком, сохраняя прежнюю невозмутимость. — Надеюсь, вы найдёте то, что ищете, за пределами гильдии.

Он терял бойца, зато дарил Сказке свободную до последнего пёрышка фэйри. Гордую, своенравную, но уверенную в себе и профессионально подготовленную. Тень не сомневался в том, что без дела Кхэлис не останется: её защита может пригодиться торговым караванам или богатым путешественникам; зажиточные господа часто предпочитали иметь пару крепких когтей на подхвате и предлагали за это неплохие деньги. Всё будет хорошо. Волнения излишни.

По всем законам, прямо сейчас Тени следовало забрать у Фэй плащ и отдать его квартирмейстеру при следующем обходе, но чёрт бы побрал эти формальности. Наносить чужой гордости очередное оскорбление он не хотел.

— Если вам что-то понадобится, дайте мне знать. — Всё же вырвалось, кто бы сомневался. Нет, глупости: Кхэлис не придёт за помощью в гильдию, даже если речь зайдёт о вопросе жизни и смерти.

И всё-таки Тень считал своей обязанностью хотя бы предложить.

0

10

Выплеск эмоций и молчание. Кхелис чувствовала, как по спине прошелся холодок, но не могла объяснить своих чувств. Все, что она ощущала –так это странную опустошенность и тревогу. Как будто все было предопределено. Точно Путь ее толкал в спину, заставлял пройти от начала до конца. От робких первых шагов в страже до финального падения.
Так почему ей так легко? Как будто пропасть только что не разверзлась под ее ногами, и нет больше надежды на крылья. Даже на себя нет надежды.
-Вот как,- гарпия усмехнулась. Решение начальника стало для нее чем-то само собой разумеющимся. Она попросила отставки, он ответил согласием. Все, как любила Фэй, без особых лишних слов и ужимок. Она наверняка так же бы ответила, было бы это в ее полномочиях.
-Я сегодня же сдам все вещи, которые принадлежат гильдии. Разрешите идти?- единственное, что она смогла выдавить из себя после бурного потока негодования, обрушавшегося буквально пару мгновений назад.  Перья вновь зашуршали. Гарпия поправила лапой стул, придвигая его к столу.
-Увы, не думаю, что это случится, но спасибо.
Фэй вышла из кабинета. Каждый шаг – как на автомате. Зачем-то отсчитала каждую ступень лестницы, затем каждый поворот коридора, очередную дверь, прочитала имена на табличках. Сделала все, лишь бы не думать. Что бы не возникло сомнений, чтобы не сжать до скрежета зубы и поплестись обратно наверх, скрести когтями в дверь и проситься войти, уверять господина Тень, что погорячилась и была не права. Что возьмется за любое задание, пусть даже охранять местный сброд на ярмарке или разбираться в очередной пьяной драке в какой-нибудь богом забытой таверне на самой окраине Валдена.
Все, лишь бы не чувствовать пустоту вокруг себя. С ней она как-нибудь разберется.
«Мы все в стражах заведомо подписали себе смертный приговор, а потом год за годом оттягиваем момент смерти»-сказал как-то ее сосед по палате, один из выживших в той бойне. А через два дня Фэй его больше не видела. Его унесли, накрыв белой простынею. Ни через месяц, ни через полгода гарпия не перестала ему завидовать.

***
-Не смей пачкать мне пол, глупая птица!-голос раздался совсем рядом и деревянный настил угрожающе заскрипел. Но в повозке, что выглядела совсем уж запущенной, никого не было. Да и странно было встретить такую большую кибитку в лесной чаще. Выбитые окна, выломанная дверь, облезлые стены, убитые колеса. Сквозь половицы пробивались молодые упрямые деревца и поросль, тянущиеся к каплям света. Израненной красной птице, что вывалявшись в пыли медленно и мучительно обретала человеческие формы, было глубоко плевать на гнилые доски и разбитый хлам, напоминающий останки мебели.
Она вновь осталась жива.

+1


Вы здесь » Dark Fairy Tale: upheaval » Игровой архив » 7.09. Гордость и предупреждение


Рейтинг форумов | Создать форум бесплатно